Аргентина победила Бразилию впервые с 2012 года

0

В Австралии на стотысячном стадионе "Мельбурн Крикет Граунд" состоялся товарищеский матч между сборными Бразилии и Аргентины. Игра завершилась победой аргентинцев со счетом 1:0.

В последний раз "альбиселеста" побеждала своего извечного соперника довольно давно — в июне 2012 года. И в этот раз ее шанс на успех нельзя было назвать высокими: бразильцы под руководством Тите набрали блестящую форму, выиграв восемь матчей подряд отборочного турнира ЧМ-2018, и даже отсутствие Неймара, которому главный тренер дал отдохнуть, не должно было существенно ослабить "пентакампеонов".

В то же время, аргентинская команда неудачно выступала в квалификации чемпионата мира, и потому главный тренер сборной Эдгардо Бауса был уволен, а ему на смену пришел Хорхе Сампаоли — в игре с Бразилией состоялся его дебют.

Обе команды сполна продемонстрировали заполнившим до отказа гигантскую арену австралийским болельщикам, почему их противостояние называется "Суперкласико". И те и другие имели массу моментов, но все решил гол аргентинского защитника Габриэля Меркадо.

На 45-й минуте "альбиселеста" разыграла угловой, последовал навес в штрафную, где Николас Отаменди головой пробил в штангу, а Меркадо отлично сыграл на добивании.

Бразильцы уже не успевали отыграться в первом тайме, а после перерыва бросились в атаку. Но ни одна из их попыток так и не привела к результату — хотя они упустили потрясающий момент, когда Габриэл Жезус, выйдя один на один с аргентинским голкипером Серхио Ромеро, пробил в штангу, а на добивании Виллиан также угодил в каркас. Финальный свисток зафиксировал победу Аргентины.